2024年事业单位职业能力倾向测试 邂逅追逐擂台上的问题

小夏 教育 更新 2024-01-31

朴素逻辑是判断推理中常见的一类问题,但由于它耗时、困难且体积小,人们在做问题时通常会回避甚至放弃。 其实,不同的题型适合不同的解题方法,我们需要根据不同的题型选择合适的方法。 当我们遇到词干是真是假的问题,不确定信息是真是假时,我们可以使用假设的方法。 今天,我们来掌握一下假设方法的流量密码。

示例 1]A、B、C、D的车有白色、银色、蓝色和红色。当被问及他们各自汽车的颜色时,A说:“B的车不是白色的。 B说:“C的战车是红色的。 投诉人说:“投诉人的车不是蓝色的。 D说:“A、B、C三人中的一人有一辆红色的车,只有那个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么下面的说法是正确的:

a.A的车是白色的,B的车是银色的。

b.B的车是蓝色的,C的车是红色的。

c.C的车是白色的,D的车是蓝色的。

d.D的车是银色的,A的车是红色的。

分析]真/假题型特点:如果题干涉及真词或假词,而您不确定题干中的信息是真是假,可以使用假设方法。根据题干中最重要的一句话可以看出,开红色车和诚实是同一个人,B的演讲内容提到开红色车,优先考虑B的信息。 假设B说的是实话,那么B和C都开着红色的车,这与一个人的红色车不符,所以B撒谎,没有开红色的车。 然后C没有开红色的车,这也是一个谎言,然后可以看出D的车是蓝色的。 左边,A开的是红色的车,说实话,那么B的车不是白色的,B开的是银色的车,C的车是白色的,所以答案是C。

例2】**在破案过程中,抓获了三名犯罪嫌疑人。

A说:“B在撒谎。

B说:“C在撒谎。

C说:“A和B都在撒谎。

由此可以推断,说真话的三个人中,有一个是:

a.一个 b乙、丙C d都不是。

分析]真/错题型特点:如果不确定题干中信息的真假,可以根据题型方法进行假设。假设:如果A说的是实话,那么B确实在撒谎,那么C就是在说实话,即A和B都在说谎,这与假设的前提不符,所以A在说谎。 按照A的话,B说的是实话,也就是C说谎,那么A和B不是都在说谎,条件满足了,所以说真话的是B,答案是B。

考生通过对两道题的练习,在复习题目时,首先要判断题型的特征,即题目在讨论真假题,发现有些信息不确定是真是假;其次,假设与确定信息或题干条件关系较为密切的信息为真(或假),然后推理结果与问干条件一致如果推理结果与词干条件冲突,则说明我们的假设不成立,相反的情况成立,然后继续推理。

相似文章

    2024年事业单位职业能力倾向测试时钟问题 表盘数量问题

    时钟对我们来说并不陌生,我们每天起床的时候都会关注时间,而对于科研人员和运动员来说,时钟的重要性更是难以形容,但我们真的了解时钟吗?时针 分针和秒针是如何工作的?如果我们想弄清楚这些,我们离不开数量关系中的时钟问题,今天我们将学习习时钟问题!让我们学习习的第一个知识点 时针和分针的速度和角度。无论是...

    2024年事业单位职业能力倾向测试智慧解三段论前提题

    三段论是判断推理部分的内容,其中一种题型是 前提型 会给出一些直截了当的命题 一个或多个前提和一个结论,要求考生补充一个前提,使结论有效。很多考生在做这类题时,对这四个选项都傻傻的 不清楚的,他们无法准确选择先修项目。下面华图公机构就给大家讲个做题技巧,帮你智能解决三段论的前提。. 原则 在有效的三...

    2024年事业单位职业能力倾向测试类比推理的逻辑关系

    判断和推理一直是事业单位职业能力倾向测试的考核重点,涉及的问题类型包括图形推理 类比推理 定义判断和逻辑判断。这类题目类比推理比较短,一般只有几个字,难度看似不大,但很多考生在备考过程中总是找不到字之间的关系,导致选错了。如果要提高类比推理的准确性,必须熟悉普通测试的测试点。接下来,华图事业单位将带...

    2024年事业单位职业能力倾向测试 主题关键句的“假想句”

    在事业单位职业能力倾向测试的言语理解和表达中,主要题目占比较大,段落类型多 篇幅长。因此,许多考生认为有些问题比较难。其实,要想提高准确率,就需要和作者 有心 了解作者的意图。假设句 指从句之间存在假设关系的复合句。前一句提出了一个假设的情况,后面的子句描述了在这种假设情况下会出现的结果。常见的关联...

    职业选择市级事业单位VS乡镇公务员,如何做出明智的选择?

    选择市政机构或乡镇公务员,对于这位网友来说是一个重要的决定。为了帮助他做出明智的选择,我提供以下建议。首先,他需要考虑个人的职业规划和发展空间。市政事业单位和乡镇公务员都是稳定且有前途的职业,但哪一个更适合他们,需要根据他们的职业规划和发展目标来决定。如果他更倾向于在市中心工作,拥有更广泛的专业人才...