朴素逻辑是判断推理中常见的一类问题,但由于它耗时、困难且体积小,人们在做问题时通常会回避甚至放弃。 其实,不同的题型适合不同的解题方法,我们需要根据不同的题型选择合适的方法。 当我们遇到词干是真是假的问题,不确定信息是真是假时,我们可以使用假设的方法。 今天,我们来掌握一下假设方法的流量密码。
示例 1]A、B、C、D的车有白色、银色、蓝色和红色。当被问及他们各自汽车的颜色时,A说:“B的车不是白色的。 B说:“C的战车是红色的。 投诉人说:“投诉人的车不是蓝色的。 D说:“A、B、C三人中的一人有一辆红色的车,只有那个人说的是实话。
如果丁说的是实话,那么下面的说法是正确的:
a.A的车是白色的,B的车是银色的。
b.B的车是蓝色的,C的车是红色的。
c.C的车是白色的,D的车是蓝色的。
d.D的车是银色的,A的车是红色的。
分析]真/假题型特点:如果题干涉及真词或假词,而您不确定题干中的信息是真是假,可以使用假设方法。根据题干中最重要的一句话可以看出,开红色车和诚实是同一个人,B的演讲内容提到开红色车,优先考虑B的信息。 假设B说的是实话,那么B和C都开着红色的车,这与一个人的红色车不符,所以B撒谎,没有开红色的车。 然后C没有开红色的车,这也是一个谎言,然后可以看出D的车是蓝色的。 左边,A开的是红色的车,说实话,那么B的车不是白色的,B开的是银色的车,C的车是白色的,所以答案是C。
例2】**在破案过程中,抓获了三名犯罪嫌疑人。
A说:“B在撒谎。
B说:“C在撒谎。
C说:“A和B都在撒谎。
由此可以推断,说真话的三个人中,有一个是:
a.一个 b乙、丙C d都不是。
分析]真/错题型特点:如果不确定题干中信息的真假,可以根据题型方法进行假设。假设:如果A说的是实话,那么B确实在撒谎,那么C就是在说实话,即A和B都在说谎,这与假设的前提不符,所以A在说谎。 按照A的话,B说的是实话,也就是C说谎,那么A和B不是都在说谎,条件满足了,所以说真话的是B,答案是B。
考生通过对两道题的练习,在复习题目时,首先要判断题型的特征,即题目在讨论真假题,发现有些信息不确定是真是假;其次,假设与确定信息或题干条件关系较为密切的信息为真(或假),然后推理结果与问干条件一致如果推理结果与词干条件冲突,则说明我们的假设不成立,相反的情况成立,然后继续推理。